100ml溶液,取10ml,定容到50ml容量瓶中,分取倍数是多少呢?

牛丫呀 1年前 已收到2个回答 举报

山民64 幼苗


如果这50ML全部用来实验的话:
1/10,就是说定容的50ML溶液中,相当于原来的100ml中的1/10
如果从这50ML中取出Xml用于实验的话:
x/500


13

两杯可乐 幼苗


分取倍数=定容体积/分取体积=100/10=10
稀释倍数=10/50=1/5


2