AB,CD是两根长度为定值的电线杆,AB=m,CD=n,两根斜拉线交于点E,求证,E到地面的距离与两根电线杆之间的距离

AB,CD是两根长度为定值的电线杆,AB=m,CD=n,两根斜拉线交于点E,求证,E到地面的距离与两根电线杆之间的距离
求证,E到地面的距离与两根电线杆之间的距离无关
521hlx 1年前 已收到2个回答 举报

心的蜕变 春芽


过 E 点做 AC 的垂线交 AC 于 F 点.则有:AF:AC = EF:CD = EF:n (△AEF 与 △ADC 是相似三角形)所以,EF = n*(AF/AC)CF:AC = EF:AB = EF:m (△CEF 与 △CBA 是相似三角形)所以,EF = m*(CF/AC)因此有:n*AF = m*C...


3

就一阵风过 幼苗



2