两根长度相同的轻绳,连接着相同的两个小球,让他们穿过光滑杆在水平面内做匀速圆周运动,O为圆心,

两根长度相同的轻绳,连接着相同的两个小球,让他们穿过光滑杆在水平面内做匀速圆周运动,O为圆心,
两端绳子在同一直线上,此时,两段绳子受到的拉力之比为多少?
就咸菜 1年前 已收到1个回答 举报

西风瘦瘦 幼苗


先看2球,因为他只受一个一根绳拉力, 竖直方向上的抵消.
F向=T2
F向=mω²*(2r)=2mrω²
再看1球受两个力,
F向=T1-T2=mω²r
∴T1=3mω²r
∴为3比2.


7