(2014•石家庄二模)等差数列x1,x2,x3…x9的公差为1,若以上述数据x1,x2,x3…x9为样本,则此样本的方

(2014•石家庄二模)等差数列x1,x2,x3…x9的公差为1,若以上述数据x1,x2,x3…x9为样本,则此样本的方差为(  )
A.[20/3]
B.[10/3]
C.60
D.30
kfsaipuw 1年前 已收到1个回答 举报

wht730919 幼苗


解题思路:等差数列x1,x2,x3…x9的公差为1,求出
.
x
=x1+4,由此利用方差公式能求出结果.

等差数列x1,x2,x3…x9的公差为1,

.
x=[1/9](9x1+[9×8/2×1)=x1+4,
∴数据x1,x2,x3…x9为样本,
此样本的方差:
S2=
1
9][(-4)2+(-3)2+(-2)2+(-1)2+02+12+22+32+42]=[20/3].
故选:A.

点评:
本题考点: 极差、方差与标准差.

考点点评: 本题考查样本数据方差的计算,是基础题,解题时要注意等差数列的性质的灵活运用.


6