已知a^2+b^2+c^2-4a+4b-6c+17≤0 (1)求a+b+c的值 (2)求代数式 三

已知a^2+b^2+c^2-4a+4b-6c+17≤0 (1)求a+b+c的值 (2)求代数式 三
分之一a^2 b^3 c^4*(3ab^2 c^2)^2 除以6(a^2 b^3 c^4)^2的值
9zhmke 1年前 已收到1个回答 举报

qduljg 春芽


1
a^2+b^2+c^2-4a+4b-6c=17
a^2-4a+4+b^2+4b+4+c^2-6c+9=0
(a-2)²+(b+2)²+(c-3)²=0
a=2 b=-2 c=3
a+b+c=3


9