需要具体步骤已知4A+3B=6C+2D中17克A和24克B恰好完全反应生成27克C,若D的相对分子质量是28,则B的相对

需要具体步骤
已知4A+3B=6C+2D中17克A和24克B恰好完全反应生成27克C,若D的相对分子质量是28,则B的相对分子质量是?
请给出具体步骤
tim780615 1年前 已收到4个回答 举报

越前南次郎 幼苗


根据质量守恒定律,17克A和24克B恰好完全反应生成27克C,则生成D的质量 = 17+24-27 = 14g
4A + 3B == 6C + 2D
3M 56
24g 14g
3M/24 = 56/14
得M = 32
所以B的相对分子质量 = 32


3

yun198399 幼苗


根据质量守恒定律17+24=27+m(D) m(D)=14
B的相对分子质量是X
4A+3B=6C+2D
3X 2*28
24g 14g
3X : (2*28 )= 24g :14g x=32


1

stephanie1128 花朵


4A + 3B = 6C + 2D
3x 2*28
17g 24g 27g y
y=17g+24g-27g=14g
3x/24g=56/14g
x=32
B的相对分子质量是32


0

狼中月 幼苗


根据质量守恒定律可以得到反应生成14克D,即0.5molD,所以有0.75mol的B参与反应。由题可知,反应了24克B,所以B的分子质量是32.


0