函数f(x)=lg(x2-kx+2k)无论x取何值均有意义,则k的取值范围为多少?

qiika 1年前 已收到3个回答 举报

点子飞 幼苗


思路1:
函数f(x)=lg(x2-kx+2k)无论x取何值均有意义
即要求抛物线y=x^2-kx+2k >0 恒成立,即要求 ∆=k^2-8k


4

dyeam 幼苗


zhen数的判别式<0就得


1

abc530612532 幼苗


也就是要求x2-kx+2k恒大于零
令g(x)=x2-kx+2k 即g(x)在x轴上方
所以k^2-8k<0 所以0


0