一立方米正方体木块,可以锯成多少个一立方分米的小正方体,把它们组成一个新的长方体,它的长是多少米

一立方米正方体木块,可以锯成多少个一立方分米的小正方体,把它们组成一个新的长方体,它的长是多少米
把新的正方体排成一排长是多少米
livesally 1年前 已收到4个回答 举报

九月翌日 幼苗


可以锯成1000个小正方体
一立方米等于一千立方分米
每个一立方分米小正方体的棱长为1分米,所以
排成一排长是1000分米等于100米


9

如风小狐妖 幼苗


(1)因为1米=10分米
10×10×10=1000平方分米 1000÷1=1000
答:可以锯成1000个小正方体
(2)排成一长排
长=10×1000=10000分米=1千米
答:它们组成一个新的长方体,它的长是1000米,即1千米


0

马元元 精英


1米=10分米
10×10×10=1000
答:可以锯成1000个小正方体
1000÷1÷1÷10=100
答:长是100米


0

mandragora_david 幼苗


遇到难题了吧,告诉你吧。
1米=10分米
10×10×10=1000
1000÷1÷1÷10=100
答:可以锯成1000个小正方体,长是100米。
好好思考一下,你会明白的,呵呵。


0