1、把体积1立方米的木块切成棱长为1分米的小正方体,可以切多少个?如果把它们排成一行,长多少米?

1、把体积1立方米的木块切成棱长为1分米的小正方体,可以切多少个?如果把它们排成一行,长多少米?
2六一那天,东东买了《童话世界》和《海洋世界》两套丛书,共用去260元,一套《童话世界》丛书的价钱是一套《海洋世界》丛书的八分之五,一套《海洋世界》丛书是多少元?
mousedl 1年前 已收到1个回答 举报

ivnana54 幼苗


1、题目中的“把体积1立方米的木块”应该是“把体积1立方米的正方体木块”……
棱长1分米的小正方体体积是1立方分米,1立方米和1立方分米之间的进率是1000,
所以1立方米的小正方体可以截成1000个棱长是1分米的小正方体;
1000×1=1000(分米)=100(米).

2、260÷(1+5/8)
=260÷13/8
=160(元)


3