代数难题一道(初一)若3x³-kx²+4被3x-1除后余3,则k的值为( )A、2B、4C、9D、1

代数难题一道(初一)
若3x³-kx²+4被3x-1除后余3,则k的值为( )
A、2
B、4
C、9
D、10
上次老师讲过,现在忘了。xiatianhuiyu,问下,为什么设ax2(3x-1)+bx(3x-1)+c(3x-1)+3=3x³-kx²+4?
moon3775 1年前 已收到4个回答 举报

414972728 幼苗


设ax²(3x-1)+bx(3x-1)+c(3x-1)+3=3x³-kx²+4
所以,3ax³-ax²+3bx²-bx+3cx-c+3=3x³-kx²+4
3a=3,
-a+3b= -k,
-b+3c=0,
-c+3=4.
得k=10
因为3x³-kx²+4被3x-1除后余3,所以肯定是一些东西(也就是ax²,bx,c)乘了3x-1后要加上3才等于3x³-kx²+4.打个比方,9被5除余4,那么就是5乘以某某数后加4才等于9(这里一看就知道这个数是1啦,


4

laugher001 幼苗


你的题,,写错了吧 ,,如果k 后没方的话,,是4,,就是3x方-kx +1=(3x-1)(ax=+b)a=1 b=-1 k=4


2

倾心岂不易 幼苗


用完全平方式。。。。。。。。


2

阿文是我 幼苗


余3:指3x³-kx²+4-3能被除尽。即3x³-kx²+7能被3x-1除尽。
意思是3x³-kx²+1能因式分解,且3x-1是其中之一。
剩下就是凑,另一个是x-1,因为-1乘以-1等于+1
然后x-1乘以3x-1,等于3x³-4x²+7,所以k=4


1