各位好心的哥哥姐姐们,你们好呀,我正在读初一,遇到一道难题,

各位好心的哥哥姐姐们,你们好呀,我正在读初一,遇到一道难题,
已知2a2-a=2,求4a4-2a3-6a2+a-(2a+1)(a-1)=____(其中a后面的字母表示几次方)
别笑我呀,数学真的很不行耶.
临枫而忆 1年前 已收到2个回答 举报

SPEED1992 幼苗


=4a4-2a3-6a2+a-2a2+2a-a+1
=4a4-2a3-8a2+2a+1
=2a2(2a2-a)-8a2+2a+1
=4a2-8a2+2a+1
=-4a2+2a+1
=-2(2a2-a)+1
=-4+1
=-3
看一下,对不对 .有什么数学问题可以问我.我QQ 303392676


7

jlb016 幼苗


4a4-2a3-6a2+a-(2a+1)(a-1) 将前两项提取公因子2a2,将最后的括号破开得 2a2(2a2-a)-6a2+a-2a2+a+1因为2a2-a=2所以式子变为 2a2*2-6a2+a-2a2+a+1=-4a2+2a+1=-2*(2a2-a)+1=-2*2+1=-3 现在看明白否?


0