1.某种商品1997年提价25%,1999年要恢复成原价,则应降价 ( ).

远边 1年前 已收到5个回答 举报

lesely 幼苗


以原价为1
提价后为1+25%=125%
回复原价,需要降价:
25%÷125%=20%
''.某种商品1997年提价25%,1999年要恢复成原价,则应降价 ( 20%).


5

winglesspetal 果实


某种商品1997年提价25%,1999年要恢复成原价,则应降价 (20% ).


2

SAKURA2006 幼苗


20%
以原价为1
提价后为1+25%=125%
回复原价,需要降价X:
则125%-125%X=1
X=25%÷125%=20%


1

ym8928011 果实


某种商品1997年提价25%,1999年要恢复成原价,则应降价 (20% ).


1

lowly 幼苗


降价 (20% ).
1-1/(1+25%)
=1-0.8
=0.2
=20%


1