72和54的最大公因数是______.

就是看不惯你装 1年前 已收到5个回答 举报

迷梦之星 幼苗


解题思路:求两个数的最大公因数也就是这两个数的公有质因数的连乘积,据此先把72和54分解质因数,找出它们公有的质因数,进而相乘得解.

因为72=2×2×2×3×3,54=2×3×3×3,
所以72和54的最大公因数是:2×3×3=18.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 此题考查了求两个数的最大公约数的方法,注意找准公有的质因数即可.


1

linlin840707 幼苗


18


3

空谈空叹 幼苗


18


1

Cobe玉米 幼苗


18


1

ken3357065 幼苗


最大公因数为:18


0