72和48的最大公因数是______,最小公倍数是______.

小rabbit 1年前 已收到1个回答 举报

tbest 幼苗


解题思路:对于一般的72和48两个数来说,这两个数的公有质因数的连乘积是这两个数的最大公约数,两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数,由此解答.

72=2×2×2×3×3,
48=2×2×2×2×3,
所以72和48的最大公因数是2×2×2×3=24,
72和48的最小公倍数是2×2×2×3×2×3=144.
故答案为:24,144.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 考查了求几个数的最大公因数的方法与最小公倍数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公约数;两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除法解答.


1