若关于x,y的方程组{x+y=8m ,x-y=2m 的解满足 2x-5y=-1 求m的值

linaimi 1年前 已收到2个回答 举报

寒寒风风 幼苗


X+y+X-Y=10M
2X=10M
x=5M
把X=5M带人第个方程中,得Y=3M
2X-5Y=-1
10M-15M=-1
-5M=-1
M=1/5


3

cnote15 幼苗


解得y=3m,x=5m
代入得10m-15m=-1
m=1/5


2