关于x,y的不等式方程组x y=2,x-y=2m-8的解满足x>y,求m的最小数值.

wzg547 1年前 已收到1个回答 举报

nan4414 幼苗


x+y=2①
x-y=2m-8②
①+②得:x=m-3
①-②得:y=5-m
∵x>y
∴m-3>5-m
2m>8
m>4
请你再核实一下你的题目,补充完整,我继续给你解答


5