若直线经过A(-1,-1),倾斜角为2π/3则直线方程一般式为?

hyk561 1年前 已收到1个回答 举报

鸠兹莫大哥 幼苗


倾斜角是2π/3
∴ k=tan(2π/3)=-√3
∴ 直线方程是y+1=-√3(x+1)
化简后得到直线方程的一般式是 √3x+y+1+√3=0


5