1,有大小两种客车,2辆大车与3辆小车一次可坐255人,5辆大车和6辆小车一次可坐570人,3辆大车和5辆小车一次可坐多

1,有大小两种客车,2辆大车与3辆小车一次可坐255人,5辆大车和6辆小车一次可坐570人,3辆大车和5辆小车一次可坐多少人?
2,甲、乙两数的和是57,乙、丙两数的和是74,甲、丙两数的和是69,甲乙丙三个数各是多少?
木图图 1年前 已收到4个回答 举报

saraspearl 幼苗


1.
设大车一辆可以坐x人 小车y人
2x+3y=255
5x+6y=570
x=60 y=45
所以3辆大车和5辆小车一次可坐60×3+45×5=【405】人.
2.
甲+乙=57
乙+丙=74
甲+丙=69
甲+乙+丙=(57+74+69)/2=100
甲=100-74=26
乙=100-69=31
丙=100-57=43

1年前 追问

7

木图图 举报

第一道题能改成算式吗?我还没学二元一次方程

举报 saraspearl

3辆大车+3辆小车可以做=5辆大车和6辆小车-2辆大车与3辆小车=570-255=315 所以大车可以坐=3辆大车+3辆小车-2辆大车与3辆小车=315-255=60 小车=315/3-60=45 总体的列式就是:[(570-255)-255]×3+[(570-255)÷3-60]×5=405(人)

life400 花朵


1,有大小两种客车,2辆大车与3辆小车一次可坐255人,5辆大车和6辆小车一次可坐570人,3辆大车和5辆小车一次可坐多少人?
2辆大车与3辆小车一次可坐255人
4辆大车与6辆小车一次可坐255x2=510人
5辆大车和6辆小车一次可坐570人
1辆大车:570-510=60(人)
1辆小车:(255-2x60)÷3=45(人)
3辆大车和5辆小车...


2

剑眉 幼苗


2大3小255, 则4大6小510,同时5大6小570,可知大车坐60人,再算得小车45人
可知3大5小405人


0

dsgfdsgmk 花朵


1、2X+3Y=255
5X+6Y=570
405
2、26、3、43


0