在RT△ABC中,∠C=90°,a=根号6,∠A=60°,求b,c

在RT△ABC中,∠C=90°,a=根号6,∠A=60°,求b,c
勾股定理
chunnhk 1年前 已收到1个回答 举报

生命像流水 幼苗


a/sinA=b/sinB=c/sinC
√6/sin60=b/sin30=c/sin90=2√2
b=√2,c=2√2

1年前 追问

10

chunnhk 举报

sin??

举报 生命像流水

是的啊,正弦定理啊

chunnhk 举报

这个是勾股定理

举报 生命像流水

这个也可以啊 ∠C=90°,∠A=60° ∠B=30° ∴c=2b 用勾股定理得 c^2=a^2+b^2=4b^2 然后解得 b=√2,c=2√2