1.集合A={x|-2≤x≤5},B={x|m+1≤x≤2m-1},满足B包含于A,

1.集合A={x|-2≤x≤5},B={x|m+1≤x≤2m-1},满足B包含于A,
求实数m的取值范围
2.已知集合A={x|x平方+x-6=0},集合N={t|at + t + 1=0},满足N真包含于M,
求a所取的一切值
3.若集合A={x|-2-2}
A∩B={x|1
冰点蝴蝶 1年前 已收到1个回答 举报

hy1314hy13 幼苗


1、由于B包含于A
-2≤m+1 且 2m-1≤5
解得:-3≤m≤3
2、由于是真包含
解A得x=2或x=-3
解B得at + t + 1=0 t=-1/(a+1) 解得a=-1.5或-2/3
3、你画一条轴出来,标上去各各点很容易求得
a=-1 b=3


3