只是f(x+T)=-f(x)能推出周期是2T吗

只是f(x+T)=-f(x)能推出周期是2T吗
如果加上是奇函数,那会多了什么结论?是会知道对称轴吗?如果是,对称轴是多少
kira嘉 1年前 已收到4个回答 举报

没人爱的一根草 幼苗


可以,
∵f(x+T)=-f(x)
∴把上面的x换成x+T,可得:
f(x+T+T)=-f(x+T)
即:f(x+2T)=-f(x+T)
∴结合上面两个式子,可得:
f(x+2T)=f(x)
∴函数f(x)是周期为2T的周期函数.


f(x+T)=-f(x)
f(x)=-f(-x)
∴恒有:f(x+T)=f(-x)
∵[(x+T)+(-x)]/2=T/2
∴该函数图像关于直线x=T/2对称.

1年前 追问

8

kira嘉 举报

对称轴如果要将x∈R的都写出,那T/2后面要加上+KT还是+2kT

举报 没人爱的一根草

哈哈,这个可不是三角函数。 它只有一条对称轴啊。

kira嘉 举报

它不是周期函数吗?只有一条对称轴?为什么啊?

happyhoy 幼苗


f(x+T)=-f(x)=f(-x)
奇函数
对称轴是T/2
f(x+2T)=f((x+T)+T)=-f(x+T)=-(-f(x))=f(x)
周期是2T


2

185668398 幼苗


能。F(0)=0


1

陈海涛_vv 幼苗


不能
对称抽是-T/2


1