粉身碎骨浑不怕,有的说粉身碎骨的解释是石灰石烧成石灰粉,但化学上却成了加水.所以请给解答.

rockyanlei 1年前 已收到5个回答 举报

WJYWKJ 幼苗


从山里把矿采回来时,还只是石灰石矿,需要煅烧,变成氧化钙,才能用于工业和生活.
下一句是“只留清白在人间”,说明产物是白色物质.
CaCO3====CaO+CO2↑
若化学上加了水的话,应是CaO+H2O=Ca(OH)2.
若为选择题,则后面一个化学方程式对些;若为填空题,则两个方程式都写,就不会错了.
以上为我的见解,若觉得满意请及时采纳.

1年前 追问

5

rockyanlei 举报

我们老师说只留清白在人间是Ca(OH)2+CQ2=CaCO3+H2O 但我认为只有一个CaCO3====CaO+CO2↑ 所以请帮忙说一下是什么更好一些 我纳你为最佳

举报 WJYWKJ

<<石灰吟>> 于谦 千锤万凿出深山,烈火焚烧若等闲。粉身碎骨浑不怕,要留清白在人间。 [烈火焚烧] [粉身碎骨浑不怕] 我认为更正确的是CaCO3====CaO+CO2↑ ,不赞同老师的观点

fhuif 幼苗


石灰粉说的是碳酸钙,氧化钙加水说的是氢氧化钙。


2

你以为我谁呀 幼苗


碳酸钙高温煅烧生成氧化钙和二氧化碳


2

筱叶子 种子


问科学家


1

fsdgfgs 幼苗


碳酸钙高温分解 生成氧化钙为白色 碳酸钙=氧化钙+水(蒸发了) CaHCO3=CaO+H2O.


1