诗句“粉身碎骨浑不怕,要留清白在人间”在化学上如何解释?

诗句“粉身碎骨浑不怕,要留清白在人间”在化学上如何解释?
在诗句“千锤万凿出深山,烈火焚烧若等闲;粉身碎骨浑不怕,要留清白在人间”中,“烈火焚烧”应该是碳酸钙在高温下分解为氧化钙和二氧化碳,那么“粉身碎骨”是什么?最好把每一句都用化学反应解释一下.化学反应总的应该有碳酸钙在高温下分解为氧化钙和二氧化碳,氧化钙和水反应生成氢氧化钙,氢氧化钙和二氧化碳反应生成碳酸钙和水,怎样应用于解释每一句?
我独行天地 1年前 已收到2个回答 举报

ss年华 幼苗


这个我看过,这也有
http://zhidao.baidu.com/question/42290083.html?fr=qrl
烈火焚烧若等闲
CaCO3==高温==CO2↑+CaO
粉身碎骨浑不怕
Cao+H2O==Ca(OH)2
要留清白在人间
Ca(OH)2+CO2==CaCO3+H2O


4

我不是你的唯一 幼苗


千锤万凿出深山, 烈火焚烧若等闲:CaCO3====CaO+CO2,反应条件为高温煅烧,二氧化碳后加气体标志
CaO+H2O=Ca(OH)2
粉身碎骨浑不怕, 要留清白在人间:Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O,碳酸钙后标沉淀


2