多项式a 3 -b 3 +c 3 +3abc有因式(  ) A.a+b+c B.a-b+c C.a 2 +b 2 +c

多项式a 3 -b 3 +c 3 +3abc有因式(  )
A.a+b+c B.a-b+c
C.a 2 +b 2 +c 2 -bc+ca-ab D.bc-ca+ab
彩色玻璃心 1年前 已收到1个回答 举报

柳絮飘飞min 春芽


原式=(a-b) 3 +3ab(a-b)+c 3 +3abc
=[(a-b) 3 +c 3 ]+3ab(a-b+c)
=(a-b+c)[(a-b) 2 -c(a-b)+c 2 ]+3ab(a-b+c)
=(a-b+c)(a 2 +b 2 +c 2 +ab+bc-ca).
故选B.


5