因式分解:a³+b³+c³-3abc

因式分解:a³+b³+c³-3abc
榷130 1年前 已收到2个回答 举报

Lolita旋舞 幼苗


a^3+b^3+c^3-3abc
=(a^3+3a^2b+3ab^2+b^3+c^3)-(3abc+3a^2b+3ab^2)
=[(a+b)^3+c^3]-3ab(a+b+c)
=(a+b+c)(a^2+b^2+2ab-ac-bc+c^2)-3ab(a+b+c)
=(a+b+c)(a^2+b^2+c^2+2ab-3ab-ac-bc)
=(a+b+c)(a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac)
☆⌒_⌒☆ 希望可以帮到you~


11

茄子开花21 幼苗


a³+b³+c³-3abc
=a³+3a²b+3ab²+b³+c³-3a²b-3ab²-3abc
=(a+b)³+c³-3ab(a+b+c)
=(a+b+c)(a²+2ab+b²-ca-cb+c²)-3ab(a+b+c)
=(a+b+c)(a²+b²+c²-ab-ac-bc)


5