真空度的计算液压泵的流量q=32L/min,吸油管(金属)直径d=20mm,液压泵吸油口距离液压高度h=500mm,液压

真空度的计算
液压泵的流量q=32L/min,吸油管(金属)直径d=20mm,液压泵吸油口距离液压高度h=500mm,液压油运动粘度v=20×10^-6m^2/s,油液的密度ρ=0.9g/cm^3,求液压泵吸油口的真空度.
那瞬间的爱 1年前 已收到1个回答 举报

ivwcelliang 幼苗


流量 q=32L/min = 5.333*10(-4) m^3/s
流速 V=4q/(3.14d^2)=4*5.333*10(-4)/(3.14*0.02^2 = 1.67m/s
雷诺数 Re=Vd/v=1.67*0.02/(20×10^-6)=1670


5