A.B.C.D四支足球队进行足球比赛,每两个队都要比赛一场,如果A队二胜一负,B队二胜一和,C队一胜二负,那么D队的成绩

A.B.C.D四支足球队进行足球比赛,每两个队都要比赛一场,如果A队二胜一负,B队二胜一和,C队一胜二负,那么D队的成绩是( ).
kuangliangjun 1年前 已收到8个回答 举报

chess_man 幼苗


“和”总是成双出现,先看有多少“和”吧~1个“和”,所以D必然有1和
其余总共有6-1=5场比赛,有5“胜”5“负”,其他球队占了5胜3负,所以D必然0胜2负.
所以是0胜1和2负


5

孙垒 幼苗


两负一和.
胜负数相等,所以D对负了两场,又D对进行了三场,还有是一和


2

月儿渐渐 幼苗


A-B A-C A-D
B-c B-d
C-D
D二负一和


2

AIRVIEW 幼苗


a b c 三队的成绩加起来是5胜3负1和。那么,胜与和必定是相等的。所以d队成绩是2负1和


1

491261608 幼苗


1和2负


1

xiang1967 幼苗


两负一和


1

单翼的魔鬼 幼苗


ABCD共有AB、AC、AD、BC、BD、CD六场比赛,一场为和局,则剩下五场分胜负,除D外,胜为2+2+1=5,负为1+2=3局,和为1居,则D胜0局,负2局,和1局


0

善良杨过 幼苗


2负一和
A B C D
A 负 胜 胜
B 胜 胜 和
C 负 负 胜
D 负 和 负
因为A是二胜一负,而B是二胜一和,而B不存在负,所以A只能负给B,则A如上图所示,而由C和B得比较,可得出CB如上图所示,则D为2负一和


0