若角θ的终边经过两直线3x-2y-4=0和x y-3=0的交点P,求角θ的正弦和余弦值

加菲猫00 1年前 已收到1个回答 举报

没间道 幼苗


联立两直线方程解得x=-2 y=5
故sinθ=sin(180-θ)=5/√2^2+5^2=5√29/29
余弦值为-[1-(5√29/29)^2]=-2√29/29
很高兴为您解答,祝你学习进步!不懂可追问!


10