红花有120朵,比黄花的三分之一多3朵.黄花有几朵?列出算式

偶是她的 1年前 已收到3个回答 举报

aegeaman 幼苗


黄花(120-3)÷1/3=351朵

1年前 追问

9

偶是她的 举报

ʦԪ,640Ԫļ۸һ׷װ,ԭ۱160Ԫ,׷װԭ۵ļ۳۵ģ

小石马 幼苗


(红花-3)=1/3*黄花
所以黄花=3(红花-3)=3*117=351


0

我是某某某的yy 幼苗


120=x/3-3
x/3=123
x=369


0