小张骑自行车去飞机场接一朋友,如果他以每小时12千米的速度骑行,则到机场时比原定的时间早到10分钟

小张骑自行车去飞机场接一朋友,如果他以每小时12千米的速度骑行,则到机场时比原定的时间早到10分钟
如果每小时行10千米,则比原定的时间晚到6分钟,现在计划比原定时间早到15分钟,小张骑自行车的速度是多少?
琉璃乖乖 1年前 已收到2个回答 举报

希望在未来 种子


计划时间为:(12×10+10×6)÷(12-10)
=90
速度为:12×(90-10)÷(90-15)
=12.8(千米/小时)

1年前 追问

9

琉璃乖乖 举报

你可以用方程解吗?

举报 希望在未来

设,原计划x时间到,则 12(x-10)=10(x+6) 得x=12×10+10×6)÷(12-10) =90 设速度为x则 x(90-15)=12(90-10) x=12×(90-10)÷(90-15) =12.8(千米/小时)

xinghuaking 幼苗


12.8千米/小时


1