为了使函数y=sinwx(w>0)在区间【0,1】上至少出现50次最大值,则w的最小值是

为了使函数y=sinwx(w>0)在区间【0,1】上至少出现50次最大值,则w的最小值是
【求详细解答过程……thankyou
答案为197∏/2……求过程
69125702 1年前 已收到1个回答 举报

nothing2005 幼苗


2kπ+π/2=w1 令K=49则w=98π+π/2

1年前 追问

2

69125702 举报

答案为197∏/2……求过程

举报 nothing2005

98π+π/2=197π/2

69125702 举报

orz ……好吧,我错了…… 不过为何k取49,w在这里是什么意思为什么写成2kπ+π/2=w1形式

举报 nothing2005

先将WX看成一个未知数 由Y=SINX函数可见2kπ+π/2 当K=0.1.2.3....时是最高点的横坐标0道49总共50个最高点 所以2*49π+π/2 是第50个最高点的横坐标 将横向缩短即(让最高点正好在1上)2*49π+π/2=w*1