在平行四边形ABCD的CD延长线上有一点E,BE交AC于点F,交AD于点G.求证:BF2=FG.EF

美鱼娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

夏末虫鸣 幼苗


证明:
∵AB‖CD
∴△ABG∽△CEG
∴BG/GE=AG/GC
∵AD‖BC
∴△AFG∽△CBG
∴FG/BG=AG/GC
∴BG/GE=FG/BG
∴BG²=GE*GF


8