甲每小时12公里下山,每小时9公里过平路,到乙用55分;回来以每小时8公里,每小时4公里回甲用1.5小时,

甲每小时12公里下山,每小时9公里过平路,到乙用55分;回来以每小时8公里,每小时4公里回甲用1.5小时,
求甲、乙两地距离
bacdbacd 1年前 已收到3个回答 举报

diseqc1 幼苗


设甲乙两地间山路距离为X,平路为Y,则有
X/12+Y/9=55/60
X/4+Y/8=1.5
解方程组求出X,Y
两地距离=X+Y


7

大澍 幼苗


设山路长为X,平路长为Y,根据题意得方程组:X/12+Y/9=55;Y/8+X/4=90。解的X=180,Y=360,甲乙两地距离为540公里。


1

hanghang3779074 幼苗


9


0