从夏令营到学校,以12千米的速度下山,以9千米的速度走平路,到校用55分钟,回来时以8千米速度过平路,以4

从夏令营到学校,以12千米的速度下山,以9千米的速度走平路,到校用55分钟,回来时以8千米速度过平路,以4
千米速度速度上山会夏令营用了1.5小时,从夏令营到学校有多少千米
IUHGD5 1年前 已收到1个回答 举报

positivewin 幼苗


设从夏令营到学校的途中:下山路x千米,平路y千米
x/12+y/9=55/60
x/4+y/8=1.5
解得x=3 y=6
∴从夏令营到学校的途中:下山路3千米,平路6千米,总路程9千米


2