Z^4+24z+55=0 求根 z^4+3z^2-6z+10=0 求根

Z^4+24z+55=0 求根 z^4+3z^2-6z+10=0 求根
要用到复数
wandb1973 1年前 已收到1个回答 举报

稚气小妖 花朵


Z^4+24z+55=0
(z^2+4z+5)(z^2-4z+11)=0
z=-2+i,-2-i;2+sqrt(7)i,2-sqrt(7)i.sqrt表示根号
z^4+3z^2-6z+10=0
(z^2-2z+2)(z^2+2z+5)=0
z=1+i,1-i;-1+2i,-1-2i
这么有技术含量的题,要求楼主加分,强烈要求!


8