(1)使Cl2和H2O(g)通过灼热的炭层,生成HCl和CO2是放热反应,当1mol Cl2参与反应时释放145kJ的热

(1)使Cl2和H2O(g)通过灼热的炭层,生成HCl和CO2是放热反应,当1mol Cl2参与反应时释放145kJ的热量,
(1)使Cl2和H2O(g)通过灼热的炭层,生成HCl和CO2是放热反应,当1mol Cl2参与反应时释放145kJ的热量,写出这个热化学方程式:______.
(2)家用液化气中的主要成分之一是丁烷,当10kg丁烷完全燃烧并生成CO2和液态水时,放出的热量是5×105 kJ,则丁烷的标准燃烧热△H=______.已知1mol液态水汽化时需要吸收44kJ的热量,则反应:C4H10(g)+[13/2]O2(g)═4CO2(g)+5H2O(g)的△H=______kJ?mol-1
峰的痕迹 1年前 已收到1个回答 举报

catbabys 幼苗


(1)使Cl2和H2O(g)通过灼热的炭层,生成HCl和CO2是放热反应,当1mol Cl2参与反应时释放145kJ的热量,2mol氯气完全反应放热290 kJ,热化学方程式为2Cl2(g)+2H2O(g)+C(s)═4HCl(g)+CO2(g)△H=-290 kJ?mol-1
故答案为:2Cl2(g)+2H2O(g)+C(s)═4HCl(g)+CO2(g)△H=-290 kJ?mol-1
(2)当10kg丁烷完全燃烧并生成CO2和液态水时,放出的热量是5×105 kJ,1mol丁烷燃烧生成二氧化碳和液态水放出热量=
58g×5×105kJ
10×103g=2900kJ;
所以丁烷的标准燃烧热△H=-2900 kJ?mol-1
C4H10(g)+[13/2]O2(g)═4CO2(g)+5H2O(l)△H=-2900 kJ?mol-1
H2O(l)═H2O(g)△H=+44kJ/mol,
依据盖斯定律计算得到C4H10(g)+[13/2]O2(g)═4CO2(g)+5H2O(g)的△H=-2680kJ/mol;
故答案为:-2900 kJ?mol-1;-2680.


1