naclo与hcl反应 到底生成NaClO+HCl=HClO+NaCl 还是 NaClO+2HCl=Cl2+H2O+Na

naclo与hcl反应 到底生成NaClO+HCl=HClO+NaCl 还是 NaClO+2HCl=Cl2+H2O+NaCl
俺找SM帮忙 1年前 已收到5个回答 举报

judyflower 幼苗


遇过量HCl放出Cl2:NaClO+HCl→HClO+NaCl HClO+HCl→Cl2↑+H2O
或第一步:HCl+NaClO=NaCl+HClO ,第二步:2HClO=2HCl+O2


8

相处于陆 幼苗


NaClO+2HCl=Cl2+H2O+NaCl
因为HClO不是强酸、易分解


2

sdyanlei 幼苗


都不是
ClO-和H+,Cl-共同存在的时候发生归中
NaClO+2HCl=NaCl+Cl2↑+H2O


1

北方酒仙 幼苗


前者 强酸制弱酸啊


0

fish198168 幼苗


NaClO+2HCl=Cl2+H2O+NaCl


0