食堂一月份用去大米十六分之七吨,二月份用去大米九分之五吨,三月份用去大米十六分之九吨

食堂一月份用去大米十六分之七吨,二月份用去大米九分之五吨,三月份用去大米十六分之九吨
共用大米多少吨?
ktyoiriuo 1年前 已收到5个回答 举报

zywutian 春芽


7/16+5/9+9/16
=7/16+9/16+5/9
=1又5/9吨


2

无赖的无无赖的赖 幼苗


共用:16分之7+9分之5+16分之9=9分之14吨
祝学习进步


2

**不幸者 幼苗


共用去=16分之7+9分之5+16分之9=1又9分之5(吨)


2

jojonew 果实


7/16+5/9+9/16
=(7/16+9/16)+5/9
=1+5/9
=1又5/9吨


1

不吃烟不dd 幼苗


不知道


1