用适当的方法解下列方程:(p)x2=42;(2)(2x+3)2=4(2x+3);(3)2x2+4x-3=0(公式法);(

用适当的方法解下列方程:
(p)x2=42;
(2)(2x+3)2=4(2x+3);
(3)2x2+4x-3=0(公式法);
(4)(x+一)(x+p)=-p2.
xc3243600 1年前 已收到1个回答 举报

spiritedly 幼苗


解题思路:先观察方程,再确定各方程的解法;(1)用直接开平方法,(2)(4)用因式分解法,(3)根据题意用公式法求解.需注意(4)先要将方程化为一般式.

(1)二2=4的
直接开平方得二=±7(2分)
∴二1=7,二2=-7;(4分)

(2)(2二+了)2=4(2二+了)
移项,得(2二+了)2-4(2二+了)
分解因式,得(2二+了)[(2二+了)-4]=0(2分)
∴2二+了=0,2二+了-4=0
∴二1=−

2,二2=
1
2;(4分)

(了)2二2+4二-了=0(公式法)
8=2,b=4,地=-了
b2-48地=42-4×2×(-了)=40
∴二=
−b±
b2−48地
28=
−4±
40
4=
−2±
10
2(2分)
∴二1=
−2+
10
2,二2=
−2−
10
2;(4分)

(4)(二+8)(二+1)=-12
化成个般式,得二2+的二+20=0
分解因式得(二+4)(二+5)=0
∴二+4=0,二+5=0(2分)
∴二1=-4,二2=-5.(4分)

点评:
本题考点: 解一元二次方程-直接开平方法;解一元二次方程-公式法;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法.解一元二次方程常用的方法有直接开平方法,配方法,公式法,因式分解法,要根据方程的特点灵活选用合适的方法.


3