铁路AB段得距离为100千米,工厂C距A20千米AC垂直AB,在AB间修一条路使得B到C的运费最少,求D的位置

铁路AB段得距离为100千米,工厂C距A20千米AC垂直AB,在AB间修一条路使得B到C的运费最少,求D的位置
货运每1千米铁路和公路的运费比是3:5
hqgwdqukcu 1年前 已收到1个回答 举报

一年无事为书忙 幼苗


设AD=x, 则BD=100-x, CD=√(400-x^2),于是运费
y=3(100-x)+5√(400-x^2)=300-3x+5√(400-x^2),再设x=20tanθ,(-π/2


2