一个水桶的容积是24立方分米,底面积是7.5平方分米,距桶口0.7分米处出现了漏洞,现在这个水桶最多能装水______千

一个水桶的容积是24立方分米,底面积是7.5平方分米,距桶口0.7分米处出现了漏洞,现在这个水桶最多能装水______千克.(每立方分米水的质量为1千克)
混合之水 1年前 已收到6个回答 举报

剑灵刀狂 幼苗


解题思路:先求出高0.7分米的水桶的容积,然后用水桶的容积减去这部分容积;求装水的质量,再乘1即可.

现在这个水桶能装水:
1×(24-7.5×0.7),
=1×(24-5.25),
=18.75(千克);
答:现在这个水桶最多能装水18.75千克.
故答案为:18.75.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题考查了对圆柱的体积公式“v=sh”的掌握,以及运用此公式解决问题的能力,


9

清枫雪樱 幼苗


So easy!桶总高为:24/7.5=3.2米。目前能存水的桶高为2.5米。体积为7.5*2.5=18.75立方分米,(一立方分米为一千克)能装18.75KG


2

ll爱我吗 幼苗


不会


1

jojo119369 幼苗


24除以7.5等于3.2
3.2减0.7等于2.5
2.5乘7.5等于18.75(kg)


0

hrett 幼苗


24-(7.5*0.7)=24-5.25=18.75(立方分米)
18.75立方分米=0.1875立方米约等于0.19KG水


0

ss的树 幼苗


水桶容积除底面积算出水桶的高,再用高减去0.7分米得出实际装水高度,实际装水高度乘底面积,得到的结果是立方分米,把它换算成立方米。多少立方米就是多少KG
24/7.5=3.2分米
3.2-0.7=2.5分米
2.5*7.5=18.75立方分米
18.75分米=0.1875立方米
答:现在这歌水桶最多能装水0.1875KG
不知道对不对哈,上学学的东西...


0