将直线y=x+1向右平移2个单位长度,再向下平移3个单位长度,直线解析式为---

电兰车 1年前 已收到4个回答 举报

小小小柔 果实


你可以设平移过后的自变量为X0,因变量为Y0,然后由题意可以写出平移前和平移后自变量的关系:X+2=X0,Y-3=Y0
然后将平移前的自变量用平移后的自变量表示出来:X=X0-2,Y=Y0+3;
平移前的自变量满足Y=X+1;带入上面的结果得Y0+3=X0-2+1;移项可得
Y0=X0-4;因为函数表达式与你说设的字母无关,意思就是你可以用任何字母来表示函数,但由于习惯原因,用Y做因变量,用X做自变量.
所以最终平移结果就是Y=X-4;
上述方法为:坐标平移法.是一种常用的方法,不要去记“左加右减”,那个很容易混淆.


1

hztony1999 幼苗


左加右减
上加下减
Y-3=X-2+1
Y=X+2


2

learowa 幼苗


y-3=(x-2)+1
y=x=2


2

skycloud78924 幼苗


左加右减 上加下减
所以Y=(X-2)+1-3
Y=X-4


0