已知无穷数列{an},sn是前n项和,对不小于2的正整数n,满足关系1-sn=an-1-an

已知无穷数列{an},sn是前n项和,对不小于2的正整数n,满足关系1-sn=an-1-an
1,求a1,a2,a3
2,证明{an}是等比数列
麻烦快点啦~~~急用的!!!!答对加分哈~~!!!
小糠生活 1年前 已收到3个回答 举报

醉看夕阳天 幼苗


1-S2=1-a1-a2=a1-a2
a1=0.5
1-S3=1-a1-a2-a3=a2-a3
a2=1/4
1-S4=1-a1-a2-a3-a4=a3-a4
a3=1/8
证明方法最简单的就是数学归纳法……


8

强行使用第一次 幼苗


1.
1-sn=a(n-1)-an
sn=an-a(n-1)+1
s2=a2-a1+1=a1+a2,a1=1/2,
s3=a3-a2+1=a1+a2+a3,a2=(1-a1)/2=1/4,
s4=a4-a3+1=a1+a2+a3+a4,a3=(1-a1-a2)/2=1/8。
2.
sn=an-a(n-1)+1
s(n-1)=a(n-1...


2

o_def40faw1ef__9 幼苗


1.
1-sn=a(n-1)-an
sn=an-a(n-1)+1
s2=a2-a1+1=a1+a2,a1=1/2,
s3=a3-a2+1=a1+a2+a3,a2=(1-a1)/2=1/4,
s4=a4-a3+1=a1+a2+a3+a4,a3=(1-a1-a2)/2=1/8。
2.
sn=an-a(n-1)+1
s(n-1)=a(n-1...


1