(1)路灯正常工作一天消耗的电能是多少千瓦时?(2)已知太阳能电池板的面积为0.5 m 2 ,每平方米平均收集功率1.5




(1)路灯正常工作一天消耗的电能是多少千瓦时?
(2)已知太阳能电池板的面积为0.5 m 2 ,每平方米平均收集功率1.5 kw,若太阳光照射10小时能使路灯正常工作5天,求太阳能电池板光电转化效率.
(3)请举出这种太阳能路灯的两个优点
11170033 1年前 已收到1个回答 举报

86305205 幼苗


(1)0.015kwh(2)10%
(3)①采用太阳能电池可以节约电能
②主灯和副灯切换工作,也节约电能

(1)主灯一天消耗的电能:
w 1 =P 1 t=15×10 -3 kw×6h=0.009kwh
副灯一天消耗的电能:
W2=P 2 t=10×10 -3 kw×6h=0.006kwh
路灯正常工作一天消耗的电能:
w=w 1 +w 2 =0.015kwh
(2)一天收集太阳能:w="Pt=1.5Kw/" m 2 ×0.5 m 2 ×10h=7.5Kwh
电池板光电转化效率:η=w /w ×100%="0.15" kwh×5/7.5 kwh×100%=10%
(3)太阳能路灯的优点:①采用太阳能电池可以节约电能
②主灯和副灯切换工作,也节约电能,
③太阳能零排放、无污染、取之不尽等。


6