(1)求电烤箱在高温档正常工作10min所消耗的电能 (2)电烤箱再低温档正常工作时,电路中的电流和R1的功

酒入臭肠 1年前 已收到1个回答 举报

红豆冰Angel 春芽


1、S1S2都闭合,R2被短路,只有R1,R1=U²/P高=(220V)²/1100w=44Ω
W=P高t=1100w*(10*60s)=6.6×10ˆ5J,
2、S1闭合S2断开,保温,R1R2串联
电路中的电流I=P温/U=440w/220V=2A
R1的功W1=U1It=I²R1t=(2A)²*44Ω*t


2