函数 对称中心想问y=(x-1)/(x+2)是什么函数?他的对称中心怎么求?详细一点拉.我知道要分离系数,但分离完怎么办

函数 对称中心
想问y=(x-1)/(x+2)是什么函数?他的对称中心怎么求?详细一点拉.我知道要分离系数,但分离完怎么办?
encyclopedia123 1年前 已收到4个回答 举报

yunjing6 幼苗


由口诀左加右减;上加下减
y=(x-1)/(x+2)=1-3/(x+2)
所以向上移动一个单位向左移动2个
所以对称中心从(0,0)出发到(-2,1)


5

dongqingbao 幼苗


化成y=1-3/(x+2)的形式,可以看出为反函数。反函数是中心对称图形。对称中心可以根据画图求,先划出y=1/x,反转变为y=-1/x,乘三中心不变,化为y=-3/x,向右平移两格变为y=-3(x+2),向上平移一格变为原函数。所以对称中心为(-2,1)


2

wangyinxiang 幼苗


y=(x+2-3)/(x+2)=1-3/(x+2)
显然是双曲线函数,对称中心(-2,1)


1

lwwlmm 幼苗


分离完是Y=1-3/(X+2)
当X=0的时候,Y等于 -1/2
当Y=0的时候,X等于1
所以对称中心点为(1,-1/2)


0