若单项式-2a^x+1 + b^2 与 7a^3+y * b^3+y 是同类项,则x的值是?

若单项式-2a^x+1 + b^2 与 7a^3+y * b^3+y 是同类项,则x的值是?
孩子卷上就这道题错了,我本人认为此题出的有误,
ailaaila 1年前 已收到2个回答 举报

sherry29 幼苗


既然是同类型,则相同字母的指数相等,得:
(1)x+1=3+y
(2)2=3+y
解得:x=1、y=-1

1年前 追问

9

ailaaila 举报

若单项式(-2a^x+1) +( b^2) 与 (7a^3+y)*( b^3+y) 是同类项 是这样的式子,本人认为第一个式子根本不是单项式呀,与第二个式子不可能是同类项呀

举报 sherry29

是的。第一个应该是:[-2a^(x+1)]*b²,应该是乘而不是加。

ailaaila 举报

呵,我也是这么认为,儿子这道题没回答上来,他空着的,扣了分,现在老师还没讲这张卷纸呢。但老师说全班这一张卷纸就只有四个人全对的,儿子也只有这道题扣了分,他把卷纸拿回家问我,我个人认为题出错了,让他找老师,他不敢,怕是我弄错了。 谢谢你支持我

举报 sherry29

我觉得应该是题目错了。

zadbad2008 幼苗


同类项:所含字母相同,且相同字母的指数也相同。
a的指数x+1和3相等,b的指数2和3+y也相等。
有同类项得:
x+1=3 2=3+y
所以x=2,y=-1若单项式(-2a^x+1) +( b^2) 与 7*(a^3+y)* (b^3+y) 是同类项 是这样的式子,本人认为第一个式子根本不是单项式呀,与第二个式子不可能是同类项呀...


0