质量为8.9kg的铜球在水中和水银中的浮力分别是多少?

质量为8.9kg的铜球在水中和水银中的浮力分别是多少?
铜的密度8.9×10³kg/m³,水银的密度13.6×10³kg/m³
永51921 1年前 已收到1个回答 举报

不想上树 幼苗


水中铜球沉底,浮力为 p水*(m铜/p铜)*g=8.9*(1.0*10³/8.9×10³)*10=
水银中铜球漂浮,浮力为铜球的重力 89N


8