已知函数y=cos(2x+φ)-√3sin(2x+φ)为偶函数,则φ的值为 φ的绝对值<派/2

西安的阳光 1年前 已收到1个回答 举报

爱的能量 幼苗


y=cos(2x+φ)-√3sin(2x+φ)
=2[1/2cos(2x+φ)-√3/2sin(2x+φ)]
=2cos(2x+φ+π/3)
2cos(2x+φ+π/3)=2cos(-2x+φ+π/3)
cos(2x+φ+π/3)-cos(-2x+φ+π/3)=0
-2sin(φ+π/3)sin(2x)=0
sin(φ+π/3)=0
φ+π/3=kπ
φ=kπ-π/3
∵|φ|

1年前 追问

8

西安的阳光 举报

2cos(2x+φ+π/3)=2cos(-2x+φ+π/3) 这个为什么会等于这个啊 还有 cos(2x+φ+π/3)-cos(-2x+φ+π/3)=0 -2sin(φ+π/3)sin(2x)=0 这两步是怎么变换的 解释一下好不好

举报 爱的能量

2cos(2x+φ+π/3)=2cos(-2x+φ+π/3) 因为是偶函数,f(-x)=f(x) cos(2x+φ+π/3)-cos(-2x+φ+π/3)=0 根据和差化积公式: cosa-cosb=-2sin[(a+b)/2]sin[(a-b)/2]