(1)证明:f(x)=x的立方+x+1是上R的单调增函数 (2)证明:y=x+x分之1在(0,1)是单调减函数

coffee008 1年前 已收到3个回答 举报

LoganWang 幼苗


(1)求出导函数,证明其在实数范围内恒大于等于零即可
(2)同理,求出导函数,证明其在(0,1)内小于零即可


10

laopo1113 幼苗


用定义证明函数增减性:
注:x^n表示x的n次方,比如x^2为x的平方
(1)设x1,x2 属于R,且x1f(x1)-f(x2)=x1^3-x2^3+x1-x2=(x1-x2)(x1^2+x1*x2+x2^2+1)
因为x10
因此f(x1)-f(x2)<0,所以f(x)=x^3+x+1...


2

belovercn 幼苗


(1)f'(x)=3x^2+1>0,所以f(x)=x的立方+x+1是上R的单调增函数
(2)f'(x)=1-1/x^2,当0


1